L’Ambassadeur

Biographie de Son Excellence M. François SÉNÉMAUD

JPEG

François SÉNÉMAUD, né le 12 juin 1957
Ministre plénipotentiaire
Marié, deux enfants

Etudes

* Diplôme de l’Institut d’Etudes Politiques de Paris, 1980
* Diplôme d’études approfondies d’Histoire, 1982
* Ancien Elève de l’Ecole nationale d’Administration, 1985

Postes occupés

* Enseignant à Tunis dans le cadre de la coopération (Service national), 1980-1982
* A l’École nationale d’administration, 1983-1985
* Directeur du cabinet du haut-commissaire en Nouvelle Calédonie, 1985-1986
* Chef de la mission des affaires internationales au ministère des DOM-TOM, 1986-1988
* Conseiller technique au cabinet du ministre de l’Intérieur, 1988-1990
* Deuxième conseiller à Amman, 1990-1993
* Chargé de mission auprès du directeur d’Afrique du Nord-Moyen-Orient, 1993-1995
* Deuxième conseiller à Madrid, 1995-1997
* Premier conseiller à Beyrouth, 1997-2001
* Chef du service de la stratégie, des moyens et de l’évaluation, 2001-2005
* Directeur du Centre d’accueil de la presse étrangère, 2005-2008
* Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Vientiane, 2008-2012
* A l’administration centrale, ambassadeur en mission, 2012
* Directeur du renseignement à la direction générale de la sécurité extérieure, 2012-2016
* Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Téhéran, avril 2016

Distinctions honorifiques

Chevalier de la Légion d’Honneur
Chevalier de l’ordre National du Mérite

Liste chronologique des ambassadeurs

- M. Pierre LAFOND (5 septembre 1946)

- M. François COULET (20 juin 1950)

- M. Jacques-Emile PARIS (2 mars 1955)

- M. Henri ROUX (23 novembre 1956)

- M. Renaud SIVAN (28 décembre 1961)

- M. François CHARLES-ROUX (7 mars 1969)

- M. Robert DE SOUZA (18 juillet 1972)

- M. René DE SAINT-LEGIER DE LA SAUSSAYE (14 mars 1977)

- M. Raoul DELAYE (25 octobre 1977)

- M. Guy GEORGY (18 septembre 1980)

- M. Pierre LAFRANCE, chargé d’affaires (4 juin 1986)

(Les relations diplomatiques entre la France et l’Iran, rompues le 17 juillet 1987, ont été rétablies le 16 juin 1988. Durant cette période, la protection des intérêts français a été assurée par l’Italie)

- M. Christian GRAEFF (28 juin 1988)

- M. Hubert COLIN DE VERDIERE (13 mars 1991)

- M. Jean-Pierre MASSET (23 juin 1994)

- M. Philippe DE SUREMAIN (28 juillet 1998)

- M. François NICOULLAUD (21 mars 2001)

- M. Bernard POLETTI (16 août 2005)

- M. Bruno FOUCHER (13 juin 2011)

- M. François SÉNÉMAUD (10 avril 2016)

Dernière modification : 08/11/2017

Haut de page